Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

 

  • +7(993) 002 75 37 +7(383) 380 49 05 г. Нововсибирск ул. Дуси Ковальчук 185
  • odis-s@bk.ru

Обучение детей с нарушением слуха может проходить в нескольких форматах:

  • обучение в общеобразовательной школе по общей программе
  • обучение в общеобразовательной школе по облегченной программе
  • надомное обучение по стандартной программе
  • дистанционное обучение
  • свободное посещение (по согласованию со школой)
  • семейное обучение
  • обучение в специализированных учреждениях

подробнее о плюсах и минусах некоторых систем обучения можно узнать здесь: http://www.deafworld.ru/gluhie_deti/sistemaobrazovanijdetei
Список школ, участвующих в инновационном региональном проекте "Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области
http://inclusion.nspu.ru/mod/data/view.php?d=1&perpage=200&search=&sort=0&order=ASC&advanced=0&filter=1&f_6=&f_1=&f_2=&f_7=&f_3=&f_4=&f_5=&f_8=&f_9=&f_10=&f_11=&f_12=
Перечень дошкольных и общеобразовательных учебных учреждений Новосибирской области, специализированных или имеющих группы/классы по слуху:

  1. Детский сад № 501 «Медвежонок» ул.Бориса Богаткова 194/9 Тел. 260-59-11
  2. Детский сад №311 ул.Блюхера д. 9, тел. 354-80-05
  3. Детский сад №238 «Ручеек» ул.Забалуева д. 15, тел. 340-32-01
  4. Школа-интернат №37 для глухих и слабослышащих детей ул.Саратовская, д. 24, тел. 204-73-81
  5. Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 12 г.Искитим, Центральный микрорайон, д.17а, тел. +7(38343)2-48-96
  6. Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат г. Куйбышев, Южный микрорайон 3, тел.+7(38362)5-15-53

Специалисты, методики для самостоятельных занятий
Для полноценного развития ребенку могут рекомендовать занятия со следующими специалистами: сурдопедагог, логопед, дефектолог, психолог и социальный работник.

Бесплано занятия с сурдопедагогом проводятся в:

  •  Государственная Новосибирская областная клиническая больницаул.Немировича-Данченко 130 тел. 315-97-97
  •  Городская поликлиника №15ул. Бориса Богаткова 222 тел. 267-13-10

Занятия с остальными специалистами можно пройти бесплатно в КЦЗН по месту жительства в лекотеках, при наличии соответствующей записи в Индивидуальной программе реабилитации ребенка (ИПР). Подробнее о лекотеках можно узнать: http://www.otoskop.ru/rus/tag/zanyatiya-s-detmi

Также, данные специалисты проводят занятия во многих комерческих центрах, но уже платно.
Для поиска логопедов есть отдельный сайт: http://www.novosibirsk.repetitor.net

Если Вы принимаете решение, не зависимо от наличия специалистов, заниматься с ребенком дополнительно, возможно, ссылки в нашей "библиотеки" будут Вам полезны.

Дополнительное образование

Специальное дополнительное образование имеется во всех дошкольных и школьных образовательных учреждениях. Кроме этого занятия с детьми с нарушением слуха проводятся в Центре молодежи Железнодорожного района Советская 53 (суббота) тел. +7(383)-22-26-25 направления:

  • живопись
  • резьба по бересте
  • жестовое пение
  • хореография

Спортивная подготовка

При компенсированном слухе в группах на общих основаниях, берут по многим направлениям, вот несколько из них:

  1. Плавание  ДСШ «Лигр» команда Тимофеева Евгения Игоревича ул. Залесского 3/1 Бассеин СГУПС, тел.328-04-47  http://ligr.nios.ru
  2. Лыжные гонки МАУ СДЮСШОР "ЦЗВС" ул. Тимирязева 5, тел. 204-74-41 http://www.czvs.net
  3. Образцовая  цирковая студия "Арлекин" ДК им Г.Д.Заволокина Ельцовская 5, тел. 8-983-131-76-34
  4. т.п.

   Возможность формирования групп по интересам конкретно для слабослышащих уточняется по запросу. В случае более серьезных нарушений возможны занятия адаптивным спортом.

 Адаптивный спорт
Учреждения г. Новосибирска, занимающиеся адаптивным спортом:

  1. Центр адаптивной физической культуры и спорта НСО ул. Бетонная 16/3 (тренировки проводятся на площадках различных центров) тел. +7(383)353-53-33 цафкис.рф 
    1. баскетбол Митюков Игорь Викторович 8-906-933-9003(смс)
    2. воллейбол Сергеев Александр Михайлович 8-913-987-9177
    3. греко-римская борьба Волков Сергей Иванович 8-923-134-0051
    4. настольный теннис Орлов Эдуард Евгеньевич 8-923-240-1359
    5. пулевая стрельба Ващенко Юлия Анатольевна 8-923-243-2648
    6. пулевая стрельба Витивский Владимир Степанович 8-913-914-1706
    7. армспорт Евсеенко Виталий Петрович 8-913-003-5712
    8. бочче, бочча Арефин Андрей Николаевич 8-913-475-2606
  2. Конно-спортивный клуб инвалидов ул. Учительская 49 тел. 292-00-79
  3. Центр иппотерапии и адаптивного конного спорта "Заря" ул. Чулымская 1-я 112/1 тел. +7(383) 301-51-01
  4. Новосибирский центр высшего спортивного мастерства ул. Красный проспект 167 тел.226-14-02 http://www.ncvsm.ru/
  5. Адаптивное плавание 8-913-450-41-99 Олег Дмитриевич 8-913-936-65-16 Иван. Занятия проводятся а Академгородке и в бассейне "Афалина" (мкр. Родники). При сформированной группе возможен выезд тренера.

 Перечень средних образовательных учреждений страны, обучающих студентов с нарушением слуха:

    1. Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса
    2. Нижневартовский строительный колледж
    3. Курский государственный политехнический колледж
    4. Новокузнецкий государственный гуманитарно-технический колледж-интернат
    5. Тверской государственный университет (ТвГУ)
    6. Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза В. А. Петрова
    7. ГБПОУ Республики Крым Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна
    8. Пензенский базовый медицинский колледж
    9. Орловский Техникум Технологии и Предпринимательства им. В.А. Русанова
    10. Томский техникум социальных технологий
    11. Новочеркасский Технологический Техникум-интернат Федерального Агентства По Здравоохранению И Социальному Развитию, ФГОУ
    12. Свердловский областной медицинский колледж
    13. Новоусманский многопрофильный техникум
    14. Пермский филиал Западно-Уральского технологического техникума
    15. Ульяновский фармацевтический колледж
    16. Межрегиональный центр (колледж) Минтруда России
    17. Тульский техникум социальных технологий
    18. Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса
    19. ГБПУ Технологический колледж № 21 города Москвы
    20. ГБОУ СПО Технологический колледж № 24 города Москвы
    21. ВГБПОУ Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов
    22. Ивановский профессиональный лицей – интернат
    23. ГБПОУ Уфимский политехнический колледж
    24. Профессиональный лицей № 71. Cтерлитамак
    25. ГАПОУ РБ Уфимский медицинский колледж
    26. Салаватский колледж образования и профессиональных технологий, ГАОУ СПО
    27. Башкирский экономико-юридический колледж (БЭК)
    28. ГБПОУ "Челябинский техникум текстильной и легкой промышленности"
    29. Профессиональное училище-интернат №2 инвалидов по слуху им. И.И. Шуба - Челябинск
    30. Златоустовский Индустриальный колледж им. П.П. Аносова
    31. Профессиональное училище № 4 г. Бийск
    32. Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26 (ГБПОУ "26 КАДР")
    33. СПб ГБ ПОУ Невский колледж им. А.Г. Неболсина
    34. Школа "Центр на Павелецкой"
    35. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы
    36. ГБПОУ "Колледж автоматизации и информационных технологий № 20"
    37. ГБПОУ Образовательный комплекс "Юго-Запад"
    38. Факультет "МЕГАДИЗАЙН" ГБПОУ Технологический колледж № 21
    39. Уфимский художественно-промышленный колледж
    40. ГБПОУ Уфимский политехнический колледж
    41. Тольяттинский социально-экономический колледж
    42. КГБПОУ "Бийский промышленно-технологический колледж"
    43. Бугульминский машиностроительный техникум
    44. Волгоградский профессиональный технический колледж
    45. ГАПОУ СО "Екатеринбургский промышленно-технологический техникум им. В.М. Курочкина"
    46. Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Социально-профессиональный техникум "Строитель"
    47. ОГБПОУ Костромской торгово-экономический колледж.

Перечень высших образовательных учреждений страны, обучающих студентов с нарушением слуха:
    1. Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева
    2. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
    3. Курганский государственный университет
    4. Институт социальных технологий и реабилитации (ИСТР)
    5. Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
    6. Московский педагогический государственный университет (МПГУ)
    7. Российская государственная специализиированная академия искусств (РГСАИ)
    8. Центр профессионального образования инвалидов при ВлГУ
    9. Новосибирский государственный педагогический университет
    10. Московская государственная академия физической культуры (МГАФК)
    11. Сибирский государственный университет физической культуры и спорта
    12. Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
    13. Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева - КАИ
    14. Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (РГУФКСМиТ)
    15. Российский государственный социальный университет (РГСУ)
    16. Университет управления "ТИСБИ"
    17. Алтайский государственный университет (АГУ)
    18. Астраханский государственный университет (АГУ)
    19. Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева (МордГПИ)
    20. Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ)
    21. Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина
    22. Волгоградский государственный университет (ВолГУ)
    23. Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (ВГАСУ)
    24. Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования (МАОУ ВПО КММИВСО)
    25. Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
    26. Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТюмГНГУ)
    27. Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ)
    28. Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева (ОГУ)
    29. Новосибирский государственный университет управления и экономики (НГУЭУ)
    30. Липецкий государственный педагогический университет (ЛГПУ)
    31. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва (Самарский университет)
    32. Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ)
    33. Ухтинский государственный технический университет (УГТУ)
    34. Юго-Западный государственный университет, ЮЗГУ, КурскГТУ
    35. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ)
    36. Донской государственный технический университет (ДГТУ)
    37. Забайкальский государственный университет (ЗабГУ)
    38. Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова ИжГТУ
    39. Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ)
    40. Тюменский государственный университет (ТюмГУ)
    41. Тверской государственный университет (ТвГУ)
    42. Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина
    43. Самарский государственный социально-педагогический университет
    44. Петрозаводский государственный университет
    45. Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова
    46. Санкт-Петербургский государственный технологический институт
    47. Северо-Кавказский федеральный университет
    48. Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого
    49. Новосибирский государственный педагогический университет
    50. Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова
    51. Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева
    52. Кемеровский государственный университет (КемГУ)

 Источник сайт "Всероссийского общества глухих" http://www.voginfo.ru/obrazovanie.html

Также можно посмотреть дополнительно информацию здесь https://vk.com/topic-18335384_28214687